重庆市第十环保督察组群众信访举报转办和边督边改公开情况公示(第十七批)

日期:2018年07月12日点击数: 文字:【【增加行距】【缩小行距】【加粗】【高亮】【还原】

序号

受理

编号

 

交办问题基本情况

行政

区域

 

污染

类型

 

调查核实情况

 

是否

属实

 

处理和整改情况

 

责任人被处理情况

1

 

电2018-0707-002号

城南路屠宰场,害怕督察组走了后屠宰场又开始。还是希望屠宰场搬迁,认为整改可能达不到效果。

宁河街道

噪音

该件属于多次重复投诉,县环保局、县畜牧兽医管理中心、宁河街道多次到现场处理。

部分属实

县环保局已经针对屠宰场的5个环境违法行为分别做出了行政处罚,目前屠宰场处于停产整改阶段。

2

电2018-0707-003号

马镇坝颐博园12小区外有个非法杀猪坊,刚运营十几天,从晚上1点-5、6点,噪音大,周围居民无法休息,反映物管处理后只安静了两天。

宁河街道

噪声

通过现场询问,该经营业主从事旧车收购工作,该屠宰点由其父亲在二十年前建设,运营两年后,由于父亲生病,屠宰点就一直闲置未运营。近几天,由于县内多个屠宰点被取缔,经营业主就将该屠宰场所租用给魏连华和金良果两个人用于生猪屠宰。

通过现场查看,该屠宰点现场有猪毛,新鲜血迹,污水通过水沟直接排放到山下,周围臭味重,苍蝇多。该经营场所未办理工商营业执照,无屠宰经营许可证、环境影响评价报告和动物防疫条件合格证。

属实

县畜牧兽医管理中心执法人员于2018年7月9日对该屠宰点下发了《行政处罚事先告知书》、《行政强制决定书》,要求对该屠宰点予以取缔,并拆除屠宰点内设施设备,立即执行。

该场业主已于9日上午在县畜牧兽医管理中心执法人员的监督下,拆除了灶台;并作出书面承诺,承诺从即日起不再从事私屠乱宰活动。

3

电2018-0707-004

羊桥村九社生机沟水库原来饮水灌溉工程,现在被上磺的人养了鱼,污染了本村三百人饮用水,反映到乡里,无果。

上磺镇

污水

7月9日县水务局与上磺镇政府、上磺镇羊桥村民委员会等单位进行实地调查,羊桥村九社生机沟水库实为生机沟山坪塘(约4500m3),由羊桥村村民“一事一议”组建用水协会自管。生机沟山坪塘现主要用于灌溉,塘内养鱼属实,但并未作为饮用水源。该村现主要饮用水源为羊桥坝水厂自来水。

部分属实。

7月9日,已现场通知山坪塘养鱼人卢祖栋7个工作日内放空山坪塘蓄水,清除塘内的鱼,并对山坪塘进行消毒,重新蓄水。上磺镇政府责成村委会和用水户协会加强山坪塘管理。

4

电2018-0707-005

先锋社区巫中小区A栋、B栋十多家餐馆油烟从窗户和后门直排小区内,油烟污染严重,向环保局和城管反映过,无果。想要餐馆关闭窗户和后门。

宁河街道

空气

该件属于重复投诉,2018年7月10日,县环保局、县城乡建委、县城管局、宁河街道到达巫中小区现场执法。

部分属实

县环保局现场核实餐馆整改进度;县城乡建委现场封堵小区内违规开设的门窗洞口;县城市管理局对小区内乱堆乱放进行整治;宁河街道将制定方案落实小区内公共烟道建设,各职能部门将提出建设性意见,方案制定后进一步落实。

5

电2018-0707-006号

元亨国际小区下有一家茂香纸上烤鱼的餐饮油烟未经处理直排小区内,影响我们生活。其他几家都处理了的,就他这一家没处理。

宁河街道

空气

县环保局、县城市管理局已于2018年7月3日到达现场处理,要求几家餐饮店安装油烟净化设施;作业时密闭厨房;禁止使用燃煤;规范设置烟囱,并责令于7月8日前完成整改。2018年7月10日,县环保局执法人员再次到达现场检查,发现成香园纸上烤鱼已经完成整改,建娃子纸上烤鱼未整改,盬子餐饮店烟囱设置不规范、作业时厨房未密闭。

部分属实

县环保局执法人员对建娃子纸上烤鱼下达《责令停业决定书》,责令其停业整改。对巫溪县盬子餐饮店烟囱设置不规范和厨房未密闭的问题,县环保局要求其于7月20日前完成整改。

6

 

电2018-0707-007

先锋社区巫中小区A栋、B栋十多家餐馆油烟从窗户和后门直排小区内,油烟污染严重,向环保局和城管反映过,无果。想要餐馆关闭窗户和后门。

宁河街道

空气

该件属于重复投诉,2018年7月10日,县环保局、县城乡建委、县城管局、宁河街道到达巫中小区现场执法。

部分属实

县环保局现场核实餐馆整改进度;县城乡建委现场封堵小区内违规开设的门窗洞口;县城市管理局对小区内乱堆乱放进行整治;宁河街道将制定方案落实小区内公共烟道的建设,各职能部门将提出建设性意见,方案制定后进一步落实。

7

 

电2018-0707-008

赵家坝滨河北路宣传文化中心小区里开店的违规打后墙开后门经营麻将馆,噪声持续到12点,乱扔垃圾很臭

宁河街道

噪音

接到转办事项后,县人民政府责成县公安局立即办理。县公安局立即安排民警到赵家坝滨河北路宣传文化中心小区开展调查,发现确有茶馆打牌到半夜。                

民警立即对该茶馆下达了处罚决定书并要求茶馆不得赌博和晚上打牌不得超过十点。现扰民情况明显好转。举报人说乱扔垃圾的情况已通知县城管局处理。

属实

下发了处罚决定书和相关事项告知,扰民情况明显好转。

8

 

电2018-0707-009

先锋社区巫中小区A栋、B栋七八个餐馆油烟从窗户和后门直排小区内,要求餐馆封闭朝向小区内的门窗。

宁河街道

空气

该件属于重复投诉,2018年7月10日,县环保局、县城乡建委、县城管局、宁河街道到达巫中小区现场执法。

部分属实

县环保局现场核实餐馆整改进度;县城乡建委现场封堵小区内违规开设的门窗洞口;县城市管理局对小区内乱堆乱放进行整治;宁河街道将制定方案落实小区内公共烟道的建设,各职能部门将提出建设性意见,方案制定后进一步落实。

9

 

电2018-0707-010

先锋社区巫中小区养宠物的晚上宠物叫着睡不着觉,6单元天亮茶馆经常晚上通宵打麻将,噪声很严重。

宁河

噪音

接到转办事项后,县人民政府责成县公安局立即办理。县公安局立即安排民警在巫溪县先锋社区展开调查,发现该社区确有茶馆打麻将的现象和宠物店现象,但经过前期对茶馆的整顿和宠物店的限期搬移后,扰民情况明显好转。

不属实

在前期的工作中已处理。后期的工作中跟踪查处,如有新的现象坚决查处。

10

 

电2018-0707-011

文峰镇新政街林新雅苑旁边化粪池溢出,未经处理流到下水道里,一下雨满溢出来流到公路上。

文峰镇

污水

经现场核实,民心雅苑小区化粪池设置和运行较为正常,经走访小区住户,居住期间,未发现化粪池有溢出现象。

举报下雨化粪池溢出流到公路的地方,系民心雅苑小区周围居住的几个农户,因二三级管网没有铺设,排放较为混乱,导致下雨涨水后,生活污水冲到小区公路。

部分属实

在7月内,文峰镇将启动二三级管网建设,将彻底解决老百姓生活污水乱排放现象。

11

 

电2018-0707-012号

马镇坝建委二小区两餐馆,明珠格格和香辣园的餐饮油烟未经过处理直排小区内,明珠格格的噪声很大,影响人休息。

柏杨街道

噪音

巫溪县巫巴明珠格格餐饮总店和巫溪县凌文胜香辣园餐饮店均位于巫溪县马镇坝建委二小区,均从事餐饮服务,已经安装了油烟净化器。香辣园油烟通过油烟净化器处理后经烟囱引至楼顶排放,但烟道未设置油烟检测孔;明珠格格烟囱设置不规范,油烟未排向楼顶,且烟道未设置油烟检测孔,厨房未密闭。

部分属实

县环保局执法人员已于7月4日现场检查这两家餐饮店,要求于7月19日前完成整改。7月10日执法人员再次检查时,继续要求两家餐馆于2018年7月19日前完成整改。

12

 

电2018-0707-015

赵家坝君瑞广场坝坝舞噪声大,噪声5点开始,晚上9点多才结束,举报人建议取消坝坝舞。

宁河街道

噪音

县公安局立即安排民警在赵家坝君瑞广场展开调查,发现该社区确有跳坝坝舞现象,但经过前期的工作和处理,音箱扰民情况明显好转。且在《重庆市噪音管理办法》规定的时间范围内。

属实

在前期的工作中已处理。后期的工作中跟踪查处,如有新的现象坚决查处。

13

 

电2018-0707-016

城厢镇双台白泉村吃的是山泉水,一般是自己打井抽水吃,有一个私人挖沙的在水源地旁边挖沙,使得吃的水边浑,大概持续了两年。

城厢镇

饮水

7月8日县水务局牵头,城厢镇人民政府派员协助进行巡查,巡查时没发现有非法采砂的行为。

部分属实

2018年6月4日,县水务局执法队现场发现肖连彩非法采砂,及时进行立案查处,因该砂厂采砂量小,故由县水务局行政处罚2万元,并限期拆除制砂设备。

下一步,县政府将责成县水务局、城厢镇人民政府加强巡查,督促采砂业主在2018年8月底前彻底拆除制砂设备。

14

 

信2018-0707-001

西城紫都再次投诉:

1、餐饮店的油烟污染没有停业整改照常营业继续污染;

2、小区洗车行,还在偷偷洗车,没有取缔意识,等督察组一走,又恢复营业;

3、小区内的下水道、化粪池、渗流污染小区,没见任何单位来小区规划整改。

4、小区内步行街被政府强行规划为车辆通行道,安装摄像头对小区车辆进行罚款扣分,小区车就只能停在消防通道上。

5、小区消防管道没有一滴水、消防栓里面是空的。

柏杨街道

污水、空气

1、餐饮店的油烟污染没有停业整改照常营业继续污染。

经查,西城紫都小区共有大小餐馆、小吃店25家,部分餐馆安装了油烟净化器等油烟净化设施,部分小吃店不产生油烟,没有安装油烟净化设施。餐馆、小吃店产生的废气通过管道排出,有的排入下水道(市政管网),有的排入空中。县环保局执法人员现场调查发现有些餐馆在窗户上安装了排风扇,这些排风扇基本面向小区一侧,产生的油烟部分排入小区。

2018年6月30日,县环保局与柏杨街道、丰益社区开展联合执法,当场对14家餐馆下达了环保现场检查整改通知书,要求这14家餐馆立即停止排污,安装油烟净化设施,或常运行油烟净化器等油烟净化设施,确保油烟达标排放。同时责令于2018年7月15日前密封厨房窗户并拆除面向小区一侧的排风扇。

2018年7月8日,县环保局再次安排执法人员,到西城紫都小区现场核查。再次核查发现,西城紫都小区部分餐馆已经安装了油烟净化器,且正在进行整改,但存在烟囱外排口破损、烟囱高度不符合规范、烟囱口有油污等现象,执法人员要求这些餐馆加快整改进度;另有3家餐馆没有安装油烟净化器或采取其他措施进行整改,县环保局执法人员对这3家餐馆下达了《责令停业决定书》,责令其停业整改,确保7月15日前完成环保整改。

2、小区洗车行,还在偷偷洗车,没有取缔意识,等督察组一走,又恢复营业。

7月9日,县城市管理局,县运管所,柏杨街道办,对所反映区域进行现在踏勘。经调查,该洗车行内已无车辆冲洗设备,店内未发现洗车作业和污水排放痕迹。

3、小区内的下水道、化粪池、渗流污染小区,没见任何单位来小区规划整改。

西城紫都小区分一、二、三期商住房,共486户,化粪池共13个,总容量达700多个立方(其中一期5个,二期6个,三期2个)。目前,化粪池为正常安全使用状态,其流向和排出都接入了城市公共管网。至于下水道污染情况,因为紫都小区周围共有118个商用门市,其中有23个餐饮商铺店,多年来经营油垢和杂物沉淀,部份下水道没有及时清理,存在部份污水管网排流量不是十分畅通,甚至有堵塞现象,存在安全隐患,业主反响强烈要求进行整治。

4、小区内步行街被政府强行规划为车辆通行道,安装摄像头对小区车辆进行罚款扣分,小区车就只能停在消防通道上。

柏杨街道通过同西城紫都业主委员会以及丰益社区干部开会座谈,反映的问题部分属实。一是西城紫都小区分一、二、三期商住房,第一、二期与第三期之间是西城紫都巷,且属于公共面积,此项属实;二是西城紫都的一、二、三期暂时没进行统一管理,没完全进行封闭管理,但是西城紫都巷成了习惯性车辆通道,故交巡警纳入了习惯性车辆通行管理,安装了纠违摄像头,待西城紫都小区一、二、三期统一纳入管理,进行封闭式管理后,交巡警拆除纠违摄像头。

5、小区消防管道没有一滴水、消防栓里面是空的。

县消防大队多次收到管理此小区的鸿运物业有限公司反映,该小区消防管网漏水严重,经多方检查,始终未查找到漏水点,怀疑为消防管网地下部分漏水。因消防管网水量流失严重,该物业公司私自将消防管网总进水阀关闭,导致整个小区消防管网无水。另据了解,该小区业主委员会及物业管理公司迫切希望修复损坏的消防管网,但问题的直接原因是小区开发企业巫溪县卓利房地产开发有限公司未将该小区大修基金上交房地产管理部门,导致无大修基金可用,小区公共消防设施等无法进行维护保养。

部分属实

1、餐饮店的油烟污染没有停业整改照常营业继续污染。

由于县环保局下达的整改通知期限未至,县环保局执法人员后期将持续跟进该小区的整改落实情况,对逾期整改不到位的餐饮店、小吃店一律给予行政处罚。

同时,根据《重庆市大气污染防治条例》第六十三条“……禁止在下列地点新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务、加工服务、服装干洗、机动车维修等项目:(一)居民住宅楼;(二)未配套设立专用烟道的商住综合楼;(三)商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层。”之规定,县工商局、县食药监局将严格审批制度,对新建在没有公共烟道或专用烟道的小区、商住楼一律不予核发工商营业执照和食品经营许可证;对于已经存在的建设在没有公共烟道或专用烟道的小区、商住楼内的餐饮店,主管部门将吊销工商营业执照和食品经营许可证,真正做到“谁审批谁负责”,从源头上治理,严防污染环境的现象发生。

2、小区洗车行,还在偷偷洗车,没有取缔意识,等督察组一走,又恢复营业。

针对该洗车行,县城市管理局、县运管所、柏杨街道办所开展的工作:

①2018年6月29日11时,县城市管理局、县运管所、柏杨街道办对西城紫都正大门唐唐洗车保洁服务有限公司进行现场查看,经查,该洗车行经营许可证已于2016年10月到期,未到县运管所完善《机动车维修经营许可证》的情况下继续经营洗车服务。根据《重庆市道路运输管理条例》的规定由县运管所按照职责发放《机动车维修企业终止经营通知书》责令该经营户立即停止经营行为,同时发放《行政强制措施决定书》依法对清洗设备实施暂扣。

②2018年7月2日,县城市管理局、县运管所、柏杨街道办再次西城紫都小区正大门唐唐洗车保洁服务有限公司进行查看,经调查,该洗车行已于2018年6月30日按县运管所相关规定停止洗车服务。

③2018年7月8日,县城市管理局、柏杨街道办根据督办事项再次对该洗车行进行复查,通过对洗车行门店内的全面检查,未发现该洗车行门店内有洗车作业痕迹和污水排放痕迹。

④2018年7月9日,县城市管理局、县运管所、柏杨街道办根据所反映情况,对该洗车行进行全面检查,经查,该洗车行确已停业,店内未发现冲洗设备及洗车作业和污水排放痕迹,地面为干燥状态。此外,县运管所对洗车行负责人积极宣传《机动车维修管理规定》及《重庆市道路运输管理条例》等法律法规,并告知该其负责人未完善县城市管理局和县运管所相关审批手续及环保措施要求,不得从事洗车经营行为。

3、小区内的下水道、化粪池、渗流污染小区,没见任何单位来小区规划整改。

柏杨街道针对上述情况进行了现场指导和处理,并立即召开联席会进行问题评估和充分会商,会议决定由开发商、物管公司会同主管部门和协办单位对小区存在和反映的部份问题,对下水道和化粪池按照环保的具体要求进行清理和整改,确保小区环境卫生干净无安全隐患,小区业主居家放心满意。

4、小区内步行街被政府强行规划为车辆通行道,安装摄像头对小区车辆进行罚款扣分,小区车就只能停在消防通道上。

一是柏杨街道要求西城紫都开发商、物管公司将一、二、三期进行统一管理,形成封闭式的小区。二是通知县交巡警待西城紫都统一封闭式管理后,拆除纠违摄像头。

5、小区消防管道没有一滴水、消防栓里面是空的。

此问题的直接原因是小区开发企业巫溪县卓利房地产开发有限公司未将该小区大修基金上交房地产管理部门,导致无大修基金可用,小区公共消防设施等无法进行维护保养。由县房管处敦促巫溪县卓利房地产开发有限公司上交小区大修基金,及时修复受损的公共消防等设施。

15

 

信2018-0707-002

2002年3月城厢镇双城村垃圾填埋场正式开工,2003年5月开始运行,填埋场的污染导致投诉人生活居住区(桥南街130-180号)的毒性蚊虫滋生,各种恶臭气体飘散至投诉人居住区,排放出的黑色有毒垃圾渗透液沿着山势流向投诉人的生活区和饮水区,使河里鱼虾绝迹、草木不生。

城厢镇

空气、垃圾

6月23日上午,县城市管理局、城厢镇等单位负责人到现场进行了调查处理,了解到垃圾填埋场产生的臭味和蚊蝇,对周边居民生活环境有一定影响。

部分属实

1.强化管理措施。6月26日,按照市第十环境保护督查组现场检查意见,一是启动周边居民在征地范围内擅自种植的植物的清理工作;二是完善处理场周边隔离设施,并设置警示标志,同时设置临时风向标;三是对进出车辆进行冲洗,对垃圾进行密闭运输;四是对当日垃圾进行覆土掩盖;五是每日进行灭蚊除臭,消除异味。

2.强力推进工程措施。一是采用1mm厚HDPE膜将整个填埋库区盖起来,仅留出100多平米的作业面积,垃圾产生的臭气及蚊蝇全部密封在防渗膜之下;二是利用HDPE材料给调节池收集的垃圾渗滤液增加一个盖体,防止调节池臭气;三是采用主动抽气,然后燃烧处理的方式,对填埋库区及调节池密闭后产生的臭味进行燃烧处理,臭气燃烧后转化为二氧化碳和水;四是在填埋库区周围部分区域种植高达的树木,进一步美化填埋场的环境,使填埋场与周围环境融洽统一;五是在与居民区相邻处修建3米以上的隔离墙;六是设置喷淋除臭系统,该工程已经进入施工设计,预计今年11月开工建设,改造完成后,将从根本上改变现有的环境状况。

3.提质改造工程时间表。2018年9月前完成施工设计,11月前完成招标前置工作,12月份动工,2019年12月底前建成投入使用。

三、搬迁工作方案

2018年12月底前完成周边农户的实物登记锁定,待提质改造工程完工后,组织专业机构对环境影响进行评价,若确对居民生活有重大影响需要搬迁,则启动搬迁工作。

 

【投稿平台】新闻热线:023-51522117投稿QQ:117412004分享到: